Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Michaelis, Georg.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Michaelis, Georg.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $

1821 SONNENUHREN. - Michaelis, Georg. Gründliche Vortheile Allerhand Arten Von Sonnen-Uhren zu verfertigen, Nebst verschiedenen Angenehmen Erfindungen... u. mit versch. artigen u. nützlichen Anmerckungen hrsg. v. Einem Liebhaber derer Sonnen-Uhren. Jena u. Lzg., Crökers Wwe., 1738. 8°. 4 Bll., 288 SS., 2 Bll. (le. w.), mit viel. Holzschn., 49 meist gef. Kupfertaf. versch. Formats . Pp. d. frühen 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Houzeau/L. 11623. - Um die "Anmerckungen" (SS. 229ff.) vermehrte zweite Ausgabe der Praxis gnomonica von 1720. Die Anzahl der Tafeln schwankt, je nach Art des Auseinanderschneidens, von Exemplar zu Exemplar. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige Notizen v. alter Hand, einige kl. Ausbesserungen an den Faltstellen der Taf., Einbd. stark berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 210,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/1613 680,- Pp. d. Zt. - 12 Taf. 1996 BRA 106/627 800,- Ldr. d. Zt. - 46 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
08.11.2010 - 10.11.2010