Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Zonvolut II.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Zonvolut II.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
120 €
ca. 152 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 139 $

1821 Zonvolut II. 6 Werke in 10 Bdn. 1821-1938. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: *R (120,- €) 1. Bolt, Nik. Svizzero! die Gesch. einer Jugend. 3. Aufl. Stgt., Steinkopf, (1915). Mit Illustrn. Hlwd. - Vgl. Klotz 584/14. - Papierbed. leicht gebräunt, Buchblock etw. verschoben, Rücken u. Vorsätze erneuert. - 2. Derselbe. Peterli am Lift. (8. Aufl. / 28.-31. Tsd.). Zch., Lzg., Orell Füssli, (1938). OHlwd. - Klotz 584/12. - Wohlerhalten. Vors. mit eigenh. Widmg. d. Verf. - 3. Histor. Almanach f. d. Schweizerische Jugend , für 1829. Jg. 1 (v. 2). Bern, Jenni, (1828). Kl.-8°. 4 Bll., 124 SS., 6 rad. Taf. v. Joh. Jak. Lips. Illustr. OPp. (Rücken mit Pgt.-Papier überklebt). - Goed. XII, 134, 195. - Ohne Jg. 2. Sauber u. wohlerhalten, gering berieben, kaum bestoßen. - 4. Nouvel abécédaire avec des conversations sur l'histoire des animaux. Zch., Trachsler Frères, um 1830. 8°. 72 SS. mit kolor. Titelvign., 4 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Weilenmann 2368. - Vermutl. erste frz. Ausgabe . - Mit Besitzverm. Hint. Vors. fehlt. Tls. stockfl. Etw. berieben bzw. beschabt, Papierbez. am Rücken brüchig. - 5. (Wyss, Joh. Dav.). Der Schweizerische Robinson oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger u. seine Familie. 2. verb. Aufl. 4 Bde. Zch., Orell, Füßli u. Comp., 1821-27. 8°. Gest. Frontisp., 8 Kupfertaf., 1 Kupferkte. OPp. - Goed. VI, 495, 8; H&H 106 (Robinsonaden), 3782. - Bde. 1 u. 2 in 2. Ausg., der EA v. 1812/13 gegenüber um 4 Kupfertaf. erweitert; Bde. 3 u. 4 in EA . - Bd. 4 etw. stärker, sonst nur gering stockfl., Bd. 3 etw. größer im Format u. leicht abweichend gebdn. Etw. berieben u. bestoßen. - 6. Derselbe. Dasselbe. Dieselbe Ausgabe. 4 Tle. in 2 Bdn. Hldr. d. Zt. - Stockfl., Bd. 1 teilw. wasserfl., Tit. gestemp., Gelenke erneuert, mod. Exlibris. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn.: 2660, 2676, 2652, 2691 u. 2692. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
10.05.2005 - 12.05.2005

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden