Auktionsarchiv: Los-Nr. 1824

1824 Lukian v. Samosata.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1824

1824 Lukian v. Samosata.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 497 $

1824 Wieland. - Lukian v. Samosata. Sämtliche Werke. Aus dem Griech. übers. u. mit Anm. u. Erläutgn. versehen v. C. M. Wieland. 6 Bde. Lzg., Weidmann (Bd. 2: Weidmanns Erben u. Reich), 1788-89. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Goed. IV 1 , 566, 149; Hoffmann III, 51; Schweiger I, 197; Seuffert III, 53-58. - Erste dt. Gesamtausgabe . - Auf gutem Papier, breitrandig u. sauber, die Titel mit nach vorne duchschlagendem Stempel der ULB Halle, die dekorativen Einbände nur gering berieben u. bestoßen, die Rücken mit Bibl.-Schildchen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3435 480,- Hldr. d. Zt. u. Pp. d. Zt. 1995 H&H 79/3734 240,- Pp. mit Rsch. - Gebräunt u. stockfleckig. 2006 H&H 113/2280 180,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Vereinz. stockfl. Gelenke innen vereinz. mit Wurmspuren. Einbde., vor allem die Rücken, berieben. Kapitale tls. lädiert. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1824
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1824
05.05.2008 - 07.05.2008