1825 Arnaud, (Fr.-Th.-M. de Baculard) d'. Les Époux malheureux, ou histoire de M r et M me de ***; nouvelle édition. Corrigée, augmentée de deux nouvelles parties, qui sont la conclusion de l'histoire, enrichie de belles estampes, &c. 2 Bde. Paris, Laporte (Bd. 2: Ballards Wwe. & Sohn u. Laporte), 1783. Gr.-8°. 2 Bll., XII, 286 (falsch 288) SS., 3 Bll. (le. w.); 2 Bll., 256 (falsch 238) SS., 2 Bll., mit einigen Holzschn.-Vign. v. Cotte, 10 Kupfertaf. nach Eisen . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) DG 6.8793; Gay II, 134; Salomons 54f.; Sander 47; vgl. Cohen/R. 103; nicht bei Fürstenberg. - Dem Tafelverzeichnis zufolge ist vorliegende, hübsch illustrierte u. seltene Ausgabe mit 10 Tafeln (num. 2-6, 8, 11, 12, 18 u. 19) komplett. - Teilw. leicht gebräunt oder stockfl., einige Kupf. mit schwachem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Textseite, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, die unt. Kapitale u. 1 Rsch. lädiert. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 SOTH 2711/38 400,- Verg. Kalbsldr. d. 19. Jhdts. - £ 140