Auktionsarchiv: Los-Nr. 1825

1825 Salzmann, Chr. G.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1825

1825 Salzmann, Chr. G.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 154 $

1825 PÄDAGOGIK. - Salzmann, Chr. G. Conrad Kiefer, oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Kinder. Ein Buch fürs Volk. Schnepfenthal, Buchh. der Erziehungsanst., 1796. 8°. 2 Bll., 252 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Pfauch-Röder, Salzmann 316. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war einer der bedeutendsten Pädagogen aus der Schule der Philantropen u. Gründer der bekannten Schnepfenthaler Erziehungsanstalt bei Gotha. (Vgl. ADB XXX, 293ff.). - Kaum gebräunt oder stockfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Vors. mit Besitzverm. "Carl Salzmann zu Schnepfenthal". Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1618 300,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Vors. mit hs. Besitzverm. "Carl Salzmann zu Schnepfenthal". - Einbd. etwas berieb. u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1825
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1825
07.11.2006 - 09.11.2006