Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826

1826 Sammelband

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826

1826 Sammelband

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 521 $

1826 Petersen, Joh. Wilh. - Sammelband mit 10 theolog. Abhandlungen, darunter 8 oder 9 v. Joh. Wilh. Petersen . 1692-1703. 4°. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) 1. Petersen, Joh. Wilh. Justa animadversio, quâ professorem aliquem Helmstadiensem contra Regnum Jesu Christi, in septimâ tubâ promissum, in programmate qvôdam infelici prorsus & vanô conatu se armantem e scriptis Prophetarum & Apostolorum refutat. Ffm., Brodhagen, 1692. 6 Bll., 75 SS. - Nicht in BL, German Books 1601-1700. - Der radikale Pietist u. Chiliast Petersen (1649-1727) "war ein Mann v. Gemüth, Phantasie u. v. dichterischer Begabung. Gegenüber den starren Buchstäblern war er gleich Arnold, Spener u. Anderen v. der Ueberzeugung durchdrungen, daß die Kirche eine Erneuerung nöthig habe, daß das Christenthum eine Religion des Herzens u. der That wieder werden müsse" (ADB XXV, 513). 2. Derselbe. Bekenntnüß Von dem Zukünfftigen herrlichen Reiche Jesu Christi Und Der damit verbundenen Ersten Aufferstehung Zum Unterricht Aus Den unmittelbahren Worten der hl. Schrifft, u. nach dem Zeugnüß der Warheit Jn Frag u. Antwort gestellet... O. O. u. Dr., (1693). 12 Bll. - BL P 407; Kosch XI, 1113. 3. Derselbe. Die Warheit Des Herrlichen Reiches Jesu Christi Welches Jn der siebenden Posaune noch zu erwarten ist... Johanni Wincklern, Pastori zu S. Michaëlis in Hamburg entgegen gesetzet... 2 Tle. O. O. u. Dr., 1693. 6 Bll., 156 SS.; 8 Bll., 166 SS., 1 Bl. - Kosch XI, 1113; nicht in der BL. 4. Derselbe. Kurtzer u. gründlicher Beweißthum Des Chiliasmi Sancti Apocalyptici, Jn einer ernstlichen Anrede an... Johannem Vake, Archidiaconum der Gemeine zu SS. Petri u. Pauli in Hamburg... O. O. u. Dr., (1694?). 26 SS., 1 Bl. - Nicht in der BL. 5. Derselbe. Oeffentliche Bezeugung Für der gantzen Evangelischen Kirchen: Daß das Reich Jesu Christi... Weder mit den alten ketzerischen Jrrthümern des Cerinthi, noch mit den Jüdischen Fabeln eine Gemeinschafft habe... O. O. u. Dr., 1695. 47 SS. - Nicht in der BL. 6. (Derselbe?). Einfältiger u. deutlicher, aber doch Schrifftmäßiger Unterricht Von dem bald künftigen, herrlichen u. gesegneten Tausend-jährigen Reich Christi u. seiner Gläubigen... O. O. u. Dr., 1696. 12 Bll., 206 SS., 1 Bl. - Nicht in der BL. 7. Derselbe. Die Wichtigkeit der Verkündigung des Reichs Christi u. der Ersten Auferstehung zum Reich, aus Gottes Wort vorgestellet. Ffm., o. Dr., 1696. 63 SS. - Vgl. Kosch XI, 1113 ("1694"); nicht in der BL. 8. Derselbe. Der Sinn des Geistes, aus dem gantzen sechsten Capitel Des Propheten Esaiae... vorgestellet, Darinnen die in der letzten Zeit verheissene Wiederannehmung Des bisher verstockten Volcks Jsrael... bewiesen wird. Ffm., Lzg. u. Bln., Rüdiger, 1701. 74 SS. 9. Derselbe. Die Ausbreitung der Kirchen in der letzten Zeit... Gegen Herrn Chrph. Koch, Welcher... Den Ertz-Ketzer Cerinthum, Von seinem fleischlichen Chiliasmo zu befreyen suchet, u. ... Den Thom. Campanellam Zum Atheisten machen will... Ffm., Müller, 1697. 5 Bll., 78 SS. - Kosch XI, 1113. 10. Horche, Henrich. Maranatha, Oder Zukunfft des Herrn zum Gericht, u. seinem herrlichen Reiche, welches ist die Hochzeit des Lammes, Jn einem Send-Schreiben An Einen Bruder, Aus seiner Gefangenschafft bezeuget. O. O. u. Dr., (1700). 15 SS. - BL H 1591; Kosch VIII, 113. - Zum Leben des separatistischen Mystikers Horche siehe ADB XIII, 124f. Gebräunt u. stockfl., vereinz. Randausbesserungen (geringer Textverlust), Einband berieben. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826
13.05.2003 - 15.05.2003