1827 TOTENTANZ. - Meglinger, Caspar. Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern. Getreu nach den Originalen lithogr. u. hrsg. Luzern, Gebr. Eglin, 1867. Qu.-Fol. IX SS. (einschl. lithogr. Tit.), 57 lithogr. Taf. Lithogr. OHlwd. mit gr. Vign. auf beiden Deckeln. Schätzpreis: *R (100,- €) Lonchamp 1967; Oppermann 1190f. u. Thieme/B. XXIV, 336. - Erste Ausgabe dieser lithogr. Folge aller 57 erhaltenen Bildtafeln. Der einleitende Text zu Geschichte und Bedeutung des Meglingerschen Totentanzes verfaßte der Luzerner Stadtarchivar J. Schneller. - Leicht gebräunt, tls. leicht stockfl. Einbd. angestaubt u. nachgedunkelt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1865 80,- Hldr. (unter Verwendg. der lithogr. Orig.-Deckel ). - Stellenw. etwas stockfl. Deckel leicht beschabt.