1829 Irving, Washington. Sämmtliche Werke. Tle. 1-40 (v. 74) in 13 Bdn. Ffm., Sauerländer, 1826-29. 8°. Mit 2 gef. lithogr. Ktn. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Goed. V, 521. - Erste dt. Gesamtausgabe. - Ohne Tle. 41-74. Kaum gebräunt oder fleckig, die attraktiven Einbände wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2587 1.000,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. -Kaum fl. Vorsätze gestemp. Dekorativ gebundene Reihe. - Ohne RR.