Auktionsarchiv: Los-Nr. 182a

182a Gregor IX.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
28.000 €
ca. 35.543 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 25.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182a

182a Gregor IX.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
28.000 €
ca. 35.543 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 25.387 $

182a Gregor IX. Decretales. Mit der Glosse des Bernardus Parmensis. Nbg., Koberger, 14.VII.1482. Fol. 1 w., 312 Bll., mit 5 kolor. Federzeichnungen u. 1 blau-roten Federwerk-Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 6(st. 10)teil. Messingbeschl. Schätzpreis: *R (28.000,- €) GW 11466; Hain/Cop. 8014; BMC II, 423; Pr. 2023; Goff G 457; BSB-Ink G 344; Pell. 5409; Polain 1729; Voull., Bln. 1686,7; Hase 447, 67. - Schöne mehrspaltige Inkunabel, die Überschriften in Rot gedruckt, die erste Ausgabe bei Koberger, ein seitengetreuer Nachdruck der Ausgabe Ven., Jenson, 1479 (GW 11459). - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett, rot u. blau rubriziert, mit roten u. blauen Lombarden. Bll. a 2 r, l 2 r, t 9 v, A 7 v u. D 7 r jeweils mit einer reizenden kolor. Federzeichnung. Diese mit Sicherheit in Italien entstandenen Zeichnungen illustrieren die Anfänge der fünf Bücher, in die das Werk aufgeteilt ist: in der ersten sieht man, wie der von Gregor mit der Veröffentlichung der Dekretalen beauftragte Pönitentiar Raimundus de Pennaforte im Beisein anderer Gelehrter dem thronenden Papst das fertige Buch überreicht (darunter eine dekorative elfzeilige Initiale G mit feinem roten Federwerk); die zweite Zeichnung, zum Buch "De judiciis", zeigt eine Teufelsaustreibung; die dritte, zum Buch "De vita & honestate clericorum" stellt einen in einem Klostergarten lesenden Geistlichen dar; die vierte, zum Buch "De sponsalibus et matrimonijs", zeigt eine Vermählung; in der fünften schließlich, zum Buch "De accusationibus inquisitionibus et denunciationibus" ist eine Gerichtsszene dargestellt. Kolorierte Federzeichnungen in einer Inkunabel sind v. größter Seltenheit! - Eines der vord. Vorsatzbll. wurde v. zeitgenöss. Hand mit einem Register versehen, das auf der Vorderseite des leeren Bl. a 1 endet. Bl. a 2 im ob. w. Rand mit altem Besitzverm., unt. Rand bis zum Satzspiegel beschn. u. ergänzt (minimalster Buchstabenverl.). Alt foliiert. Teilw. gering wasserfl. Die le. Lagen gelockert u. im Längsrand gering fransig, besonders an den Ecken, einige Bll. mit Einrissen im Bug, die le. 2 Bll. mit Randreparaturen u. -ergänzungen, das w. Schlußbl. fehlt. Im unt. w. Rand durchgeh. Wurmloch, sonst nur gelegentl. leicht wurmst. Breitrandig, mit vereinz. Témoins. - Der italien. Prägeband (mit Rosetten, Sternchen- u. Flechtwerkstempeln) ohne die jeweils 2 inneren Eckbeschläge u. die 4 hintübergreifenden Schließen (zwei Halter in etwas späterer Zeit ersetzt). Rücken u. 2/3 des Hinterdeckels in alter Zeit erneuert. Einband insgesamt etwas berieben u. mit Wurmspuren. Koberger's first edition of this important work, a fine incunable printed in several columns with red headlines, rubricated and with lombard initials in red and blue throughout, one large fleuronnée initial in red and blue. Lacking final blank, otherwise complete, some slight waterstaining, a few repairs, especially towards end. Contemporary Italian blind-stamped calf over wooden boards, clasps and two of ten brass bosses missing, spine and part of back cover restored in 16th century, some worming. - This copy is remarkable for the 5 charming coloured pen-and-ink drawings added by a contemporary Italian hand and illustrating the five parts of the book: Pope Gregory being presented with the finished work; an exorcism; a monk reading in a garden; a wedding ceremony; and a prisoner on trial. Nachverkaufs-Preis: [20.000,- €] " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 4/1312 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., Schl. fehlen. - Etwas fleckig, mit kl. Mängeln. 1999 H&H 96/169 8.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Rubriziert u. mit Lombarden in Rot oder Blau, vereinz. größere Lombarden in beiden Farben, auf Bl. 2r schöne mehrfarb. Init. "G" auf ziseliertem Goldgrund. Das w. Anfangsbl. beidseitig mit Inh.-Verz. v. zeitgenöss. Hand, Text mit ebensolchen Marginalien u. Foliierung, stellenw. unbedeutend fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182a
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182a
10.05.2005 - 12.05.2005