Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Bayle, François.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Bayle, François.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 549 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $

183 Bayle, François. Institutiones physicae ad usum scholarum accomodatae. 3 Tle. in 2 Bdn. Toulouse, Douladoure bzw. (Tl. 3) Guillemette, 1700. 30 Bll., 559 SS.; 26 Bll., 722 SS., 1 w. Bl.; 7 SS., 22 Bll., 746 SS., 16 (3, 7, 6) gef. Kupfertaf. - II. Derselbe. Opuscula. Ebenda, Robert, 1701. 12 Bll., 416 SS., 2 Bll., 57 SS., 1 Bl., 49 SS., 1 w. Bl., 2 gef. Kupfertaf. - III. Neufville, Louis de (d. i. Louis de Jaucourt) u. Théodore Tronchin. Dissertationes medicae quarum prior peri tis allantoeideos [graece] sive de membrana allantoide versatur, ... posterior peri tis nymphis [graece] seu de clitoride disserit. Leiden, Verbeek, 1736. 94 SS. - 4°. Pgt. um 1740, Rotschnitt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) I. DG 13.10247; Hirsch/H. I, 394; Wellcome II, 121 (nur 2 Tle.); nicht bei Haeser, Lesky, Osler u. Waller, nicht in Wolfenb. - Erste Ausgabe. - Bayle (1622-1709) war Professor der Medizin an der Universität seiner Heimatstadt Toulouse. "Er genoss bei Lebzeiten den Ruf eines tüchtigen Praktikers" (H./H.). Vorliegende Publikation gilt in Verbindung mit II als Gesamtausgabe seines Werks. - II. DG 13.10241; Hirsch/H. I, 394; Wellcome II, 121; nicht bei Haeser, Lesky, Osler u. Waller, nicht in Wolfenb. - III. Hirsch/H. V, 643; Wolfenb. I, 441; nicht bei Haeser, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Die Inauguraldissertationen Jaucourts (1704-1779, eifriger Beiträger zur Enyclopédie ) über die Allantois und Tronchins (1709-81, Leibarzt des Duc d'Orléans, Voltaires u. a.) über die Klitoris, erstmals 1730 erschienen. - Wenig gebräunt u. fleckig, I anfangs mit Randausbesserungen, Tit. v. Tl. 1 mit kl. Fehlstelle (Buchstabenverlust), Tafeln knitterig u. mit Randmängeln, 1 Taf. mit Bildverlust beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [276

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
05.05.2014 - 06.05.2014