Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Sexta pars

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
700 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Sexta pars

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
700 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.320 $

183 Biblia latina. - Sexta pars (v. 7) huius operis co(n)tinens postillam dni Hugonis Cardinalis. (Basel, Joh. Amerbach für Koberger in Nbg., 1501/02). Fol. 400 unn. Bll. Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (700,- €) GW 4285/6; Hain/Cop. 3175; BMC III, 759; Goff B 610; Pellechet 2354; Polain 684. - In sich geschlossener Teil der großangelegten, reich kommentierten Bibel mit den vier Evangelien. - 3 Stempel entfernt. Meist leicht, tls. etwas stärker gebräunt, kl. Tintenfleckchen, etwas stockfl. Einbd. angestaubt, Rücken wurmst. u. mit kl. Ausbesserungen. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 SOTH 000/665 320,- engl. Pfund Sotheby 19.II.1990 -- in H&H A 109 eingeliefert 1994 Z&K 24/356 1.500,- Schweinsldr. d. Zt. - Bde. 1-5 (v. 6). 1996 H&H 83/153 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blind- u. schwarzgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne Bl. 9. Die ersten 2 Lagen lose, die le. Lage gelockert. Etwas wasserfl., durch Feuchtigkeit gewellt. Zahlr. Anmerkgn. u. Ausstreichgn. v. alter Hand. Am Schluß wurmst. - Das vordere Mittelfeld des zeitgen. Einbds. mit schwarzgepr. blütengefüllten Bogenrauten in schwarzgepr. Blumenbordüre u. blindgepr. Laubstabbordüre, Hinterdeckel mit blindgepr. Rosetten u. Laubstabbordüre sowie Streicheisenlinien. Etwas berieben u. wurmst., ohne die beiden Schließbänder, Rücken oben defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
04.05.2004 - 06.05.2004