Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Menzel, Hieronymus d. Ä.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Menzel, Hieronymus d. Ä.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

183 Menzel, Hieronymus d. Ä. Psalterium Davidis, Außlegung aller Psalmen deß königliche(n) Propheten Davids, Richtig abgetheilet, und nützlich erkleret. Lzg., Michael Lantzenberger für Henning Gross, 1594. Fol. 6 unn., 776 (st. 777) num. Bll. mit 2 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Hinterdeckel mit Wappensupralibros, 2 Schl. (unt. Schl. defekt). Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) VD 16, 3357. - In der Titelei ein Porträt des Verf. Hier. Menzel "Superintendens der Grafschaft Mansfeldt". Ungenau foliiert. Bll. 136, 141 546-599, 723-729 usw. ausgelassen, Bll. 395, 396 u.a. doppelt gezählt. - Ohne das letzte Blatt 777. Ohne die Voratzbll. Durchgehend gebräunt, teilw. wasserfl., im unt. Rand stellenw. mit braunem Fleck. Bl. 341 unten mit gr. Einriß. Titelei unten und am Schluß einige Bll. leicht ausgefranst. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. - Der Einband trägt auf dem Vorderdeckel einen Plattenstempel mit dem Portr. Luthers "Nosse cuiis faciem. Lutheri..." und auf dem Hinterdeckel ein Wappen. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
05.05.2008 - 07.05.2008