Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Nostredame, Jean de.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 Nostredame, Jean de.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.084 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.084 $

183 Nostredame, Jean de. Le vite delli piv celebri et antichi primi poeti provenzali che fiorirno nel tempo delli Ré di Napoli, & Conti fi Prouenza, liquali hanno insegnato à tutti il Poetar Vulgare. Raccolta dall'opere de diuersi excellenti scrittori, ch'in quella lingua le scrissero... hora da Gio: Giudici in Italiana tradotte, e date in luce. Lyon, Alessandro Marsilii, 1575. 8°. 254 SS., 9 Bll. (1. u. le. w.). Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Adams N 348; Baudrier II, 163; Brunet IV, 109; Ebert 14900; Graesse IV, 691; STC 327. - Erste italienische Ausgabe , aus dem Jahr der französischen Erstausgabe; erst 1722 erschien eine zweite italienische Ausgabe. Der Verfasser dieser bedeutsamen Abhandlung über die provençalischen Troubadoure war der jüngere Bruder des Astrologen Michel de Nostredame (Nostradamus). - Gering gebräunt u. etwas stockfl., der attraktive Einband kaum berieben. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.080,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/1538 1.100,- Pgt. d. 19. Jhdts. 1992 Z&K 20/425 1.300,- Reich verg. Maroquin. 1993 Z&K 22/625 1.700,- Pgt. um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.11.2011 - 09.11.2011