Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

183 – PARIS . FACTURES XVIIIe S. – 5 pièces

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 265 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 758 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 265 $ - 318 $
Zuschlagspreis:
715 €
ca. 758 $

183 – PARIS . FACTURES XVIIIe S. – 5 pièces gravées in-8°, in-4° : « AU ROY DE DANEMARK » Fourny par LEFEBVRE Marchand Drappier, rue ST HONORÉ, près celle de l’Arbre-Sec, vis-à-vis Mr Paul Epronnier du Roy. » Facture du 19 Sept 1770 + « AU DUC D’ORLÉANS » Galerie du Palais Royal coté de la rue et du passage des Bons-Enfants, N°110 et 111, « LE COMTE Frères » tiennent Magasin de Draperies, Soieries, toileries, merceries et généralement toutes sortes d’étoffes nouvelles pour hommes et pour femmes à PARIS. Facture du 24 May 1789 + « À LA DAUPHINE, au coin des rues des Fourreurs et des Lavandières, vis-à-vis le Cloître Sainte-Opportune. Veuve SCHMITZ, Marchand Pelletier, tient Magasin de pelleteries et fourrures, tant pour hommes que pour femmes, le tout à juste prix. A PARIS. Facture du 20 Nov. 1789 + « À LA POMME D’OR, Rue S. HONORÉ, vis à vis les piliers des Halles, ROUVEAU Marchand de Draps, en gros & en détail, à PARIS. » Facture du 19 Nov. 1789. + « Vend et livré par P.J. MARTEL, Marchand épicier en gros, rue neuve ST MÉDÉRIC, n° 13 et 14… cassonade . Facture PARIS 10 Floréal 179 ? (1792). Les cinq 250/ 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
16.01.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
16.01.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944