Auktionsarchiv: Los-Nr. 1831

1831 Holbein, Hans.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1831

1831 Holbein, Hans.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $

1831 TOTENTANZ. - Holbein, Hans. Todtentanz in 53 getreu nach den Holzschnitten lithographierten Blättern. Hrsg. v. J. Schlotthauer. Mit erklärendem Texte. Mchn., auf Kosten d. Hrsg., 1832. Kl.-8°. 78 SS., 53 lithogr. Taf. a. a. China. Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. um 1900. Schätzpreis: *R (120,- €) Massmann S. 44 A: "This work is executed in so beautiful and accurate a manner, that it might easily be mistaken for the wood originals" (zeitgen. Besprechung); Oppermann 1162. - Seltene Ausgabe, in der zum ersten Male eindeutig u. klar die Entwicklung der versch. Editionen dargestellt wird. - Vereinzelt minimal gebräunt. Einbd. etwas beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2044 440,- Hlwd. d. Zt. 1998 H&H 89/1757 280,- Hldr. um 1850 mit reicher Rverg. - Text stark stockfl. u. gebräunt. Taf. durchgehend etwas stockfl., jedoch meist außerhalb der Darst. Der hübsche Einbd. berieben u. bestoßen. 2000 H&H 99/1808 190,- Hlwd. d. Zt. mit Rfil. - Text leicht gebräunt, sonst sauber. Einige Taf. beim Binden vertauscht. Einbd. leicht berieben. 2001 H&H 101/2015 260,- Hldr. mit Rsch., Kopfgoldschn. - Text durchgehend etwas, Taf. nur vereinzelt leicht stockfl. Tit. gestemp. Rücken oben repariert, unten mit gr. Einriß. 2001 H&H 103/1165 350,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etwas stock- u. fingerfl. Tit. oben mit Sammlerstempel. Vord. Vorsatz oben mit Ausschnitt. Rücken u. Kanten etwas beschabt. 2002 H&H 104/1861 70,- Pgt. um 1850 mit etw. Rücken- u. Deckelverg., Vorderd. mit Aufdruck "J. Voss", Goldschn. - Meist etw. stock- u. stellenw. leicht fingerfl. Tit. zweimal gestemp. Ein w. Bl. vorne ebenf. gestemp. u. mit kl. Ausriß unten. Einbd. etw. verschmutzt, Verg. tls. oxydiert. 2002 H&H 105/1628 50,- Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Ohne Taf. 30. Text wasserfl., Tit. zweifach gestemp., Taf. angefalzt. Einband mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Kap. lädiert. 2003 H&H 107/1982 90,- Hlwd. um 1890. - Tit. etwas stockfl., Text stellenw. fingerfl., Taf. sauber. 2004 H&H 109/1824 120,- Hlwd. d. Zt. - Text tls. etw. stockfl., Taf. leicht fingerfl. Taf. 49-53 verbunden. Gering bestoßen. 2004 H&H 110/2056 120,- Lwd. - Sauber u. frisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1831
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1831
08.05.2007 - 10.05.2007