Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832

1832 (Bildungsblätter oder) Z(eitung) f(ür) d(ie) J(uge

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 233 $

1832 (Bildungsblätter oder) Z(eitung) f(ür) d(ie) J(ugend. Hrsg. v. J. C. Dolz). Wohl Jg. 1 (v. 3. Lzg., Voß, 1806). 4°. - Daraus: 51 Kupfertaf. (3 gr. gef., 6 kolor., 1 in Farbendruck, 2 in Tondruck) . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Diesch 1439; Kirchner 787; Wegeh. IV, 2540. - Die hübschen Taf. v. Endner u. a. nach F. Bart(h)el u. a. zeigen Kostüme, Porträts, Pflanzen u. Tiere, Schiffe, Kinderszenen, Ansichten (Brocken, Karlsbad, vom Mond, Konstantinopel, Schaffhausen, Schnepfental, Vesuv) etc. - Vorliegen eine unn. Taf. (Frontisp.?) sowie die tls. 1806 dat. u. num. Taf. 1-31, 33-49, 51 u. 52. Schloss Altenburg u. "Denklehrzimmer" mit Bildverlust beschäd., "Planeten-System", Konstantinopel u. Vesuv mit tls. hinterlegten Rissen, einige Taf. knitterig, ausgefranst od. mit gegl. Falzen, die letzten Taf. mit kl. Loch in der Bildmitte. Nur gering gebräunt u. fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832
05.05.2008 - 07.05.2008