Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833

1833 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $

1833 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Briefe u. bevorstehender Lebenslauf. Gera u. Lzg., Heinsius, 1799. 8°. XVI SS., 1 Bl., 450 SS., 2 Bll. Vlgsanz. Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Goed. V, 464, 13; Berend 12. - Erste Ausgabe. - Am Schluß ein "Verzeichniß einiger neuen Bücher" (2 unn. Bll.). S. 287 mit dem Zwischentit. "Konjektural-Biographie". - Durchgehend stark stockfl. u. stellenw. gebräunt. Titelei seitl. etwas wasserfl., Tit. unten mit altem Namenszug in brauner Tinte. Einbd. leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2372A 100,- Hldr.d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne SS. 359-362 (liegen in Fotokopie bei) u. 2 Bll. am Schluß. Leicht fl. Tit. (ob. re. Ecke abgerissen) aufgezogen, mit Besitzverm. Deckel des hübschen Einbds. berieben. 1988 H&K 57/2803 150,- Grün Pp. d. Zt. mit etw. Rverg. - Etw. stockfl. Am Rücken unten fehlt ein kl. Stück d. Bezuges, Rücken u. Deckelränder verblaßt. 1992 H&H 68/1373 270,- Hldr. d. Zt. - Gebräunt u. etwas stockfl. Papier stellenw. etwas brüchig, einzelne größere Randausbrüchee, jed. nur einer mit geringem Textverl. Einbd. berieben. 1996 H&H 84/2076 360,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. grünem Rsch. - Sehr gutes, kaum fleckiges, breitrandiges Expl. Der klass. Einbd. mit kl. Wurmspur a. d. Vorderdeckel. 2003 H&H 107/2102 180,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Schönes, fast fleckenfreies, sehr breitrandiges Expl. Einbd. berieben, beschabt u. etwas bestoßen, hinteres Gelenk oben brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833
03.11.2008 - 05.11.2008