Auktionsarchiv: Los-Nr. 1835

1835 Bellarmin, Rob.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1835

1835 Bellarmin, Rob.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

1835 Päpste. - Bellarmin, Rob. Abhandlung von der Macht des Papstes in zeitlichen Dingen. Mchn., Crätz, 1768. 4°. 3 Bll. mit gest. Titelvign. , 63 SS., Zwischentit. mit gest. Vign. , 5 Bll., 307 SS., Zwischentit. mit gest. Vign. , 1 Bl., 222 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) RGG I, 1021. - Wichtige polemische Schrift des Kardinals und Jesuiten. Bellarmins Abhandlung folgt mit eigenem Titel Vertheidigung seines ersten Werkes wider Wilhelm Braclatum ; es folgt Wm. Barclay's Abhandlung von der Macht des Papstes in zeitlichen Dingen . - Leicht bräunlich. Einbd. beschabt, bestoßen u. mit Wurmspuren. - Beiliegt: Baumann, Edm. Libertas christiana, Freyheit der Christenheit, Was sie, wie vielerley, und recht üblich sey, ohne Irrthum, Mißbrau, Ketzerey... Duderstadt, Hunold, 1713. 4°. 83 Bll., 668 SS., 19 Bll. Hldr. d. Zt. (Bestoßen, Gelenke u. Kap. defekt). Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1814 A 100,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Leicht bräunlich. Einbd. beschabt, bestoßen u. mit Wurmspuren. - Beiliegt: Baumann, Edm. Libertas christiana, Freyheit der Christenheit, Was sie, wie vielerley, und recht üblich sey, ohne Irrthum, Mißbrau, Ketzerey... Duderstadt, Hunold, 1713. 4°. 83 Bll., 668 SS., 19 Bll. Hldr. d. Zt. (Bestoßen, Gelenke u. Kap. defekt). -- Rückgang, in H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1835
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1835
07.11.2006 - 09.11.2006