1836 Lessing, Gotth. Ephr. Zur Geschichte u. Litteratur. Aus den Schätzen der Herzogl. Bibliothek zu Wolfenbüttel. 6 Tle. in 4 Bdn. Braunschw., Vlg. der Fürstl. Waysenhaus-Buchhandlung, 1773-81. 8°. 10, 258 SS., 1 Bl., SS. 259-516, 2 gef. Tab.; 2 Bll., 260 SS., 1 Bl., SS. 261-544; VIII, 261 SS.; 24 SS., SS. 289-560. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Goed. IV 1 , 432, 125; Lachm./M. 436ff.; Seifert 85. - Nur vereinz. leicht stockfl. Die schlichten Einbde. beschabt u. bestoßen, Bd. 1 (mit den Tln. 1 u. 2) etwa 1 cm kleiner im Format. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2824 260,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. 2002 H&H 104/2388 L 520,- Pp. d. Zt. - Nur vereinz. leicht stockfl. Die schlichten Einbde. beschabt u. bestoßen, Bd. 1 (mit den Tln. 1 u. 2) etwa 1 cm kleiner im Format. -- Rückgang, in H&H A-122 übergeben.