Auktionsarchiv: Los-Nr. 1836

1836 Schönberg, Gustav.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 48 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1836

1836 Schönberg, Gustav.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 96 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 48 $

1836 Volkswirtschaft. - Schönberg, Gustav. Handbuch der Politischen Oekonomie. 2. stark verm. Aufl. 3 Bde. Tüb., Laupp, 1885. 4°. XII, 734; XII SS., 1 Bl., 1007, 27; XI, 1015 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) Bde. 1-2: Volkswirtschaftslehre, Bd. 3: Finanzwissenschaft und Verwaltungslehre. - Schönberg war Prof. der Nationalökonomie in Basel, 1870 in Freiburg und seit 1873 in Tübingen, wo er 1900 zum Kanzler der Universität wurde. Er gehörte dem sogen. Kathedersozialismus an. Seinen Namen machte das von ihm hrsg. Handbuch des polit. Oekonomie bekannt. - Ränder vereinzelt wasserfl. Etwas berieben, obere Kapitale der Bde. 1 u. 2 lädiert. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1836
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1836
04.05.2004 - 06.05.2004