1837 Konvolut. 7 meist illustr. Werke. 1910-22. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) 1. Balet, L. Dietz Edzard Bln., Rowohlt, 1920. Mit 31 Taf. OPp. - 2. Barbey d'Aurevilly, J. A. Teufelskinder. Dt. v. A. Schurig. Mchn., Gg. Müller, 1921. Mit 19 Illustrn. v. A. Kubin. OHlwd. - 3. Creutz, M. Die Anfänge des monumentalen Stiles in Norddeutschland. Köln, DuMont-Schauberg, 1910. Mit viel. Taf. u. Abb. OHpgt. - 4. Hofmann, L. v. Handzeichnungen. Hrsg. v. E. Redslob. Weimar, Kiepenheuer, 1918. Mit viel. Abb. OHpgt. - 5. Swinburne, (A.). (Gedichte). Dt. v. R. Borchardt. Bln., Rowohlt, 1919. OHpgt. in OPp.-Schuber. - 6. Waldmann, A. Max Slevogts Graphische Kunst. Drsd., Arnold, 1921. Mit viel. Abb. OHpgt. - 7. Weber, M. M. v. Die Entlastung der Kulturarbeit durch den Dienst der physikalischen Kräfte. Mchn., Oldenbourg, 1922. OPp. - 2 u. 7 stärker berieben u. bestoßen, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gelegentl. etwas stockfl. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [145,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand