Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837

1837 Manuel, gen. Deutsch, Nik.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 378 $

1837 TOTENTANZ. - Manuel, gen. Deutsch, Nik. Todtentanz gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler La danse des Morts... Bern, Haller, ca. 1832. Qu.-Fol. Lithogr. Tit., getönt. lithogr. Portr. , 4 SS., 24 lithogr. Taf., 1 lithogr. Blatt "Verse". Hldr. Schätzpreis: *R (400,- €) Brunet III, 1380; Lonchamp 1912; Oppermann 1144 (gibt für die Entstehung 1832 oder 1838 an). - "Die Totentanzfresken, deren Entstehung noch in die vorholbeinische Epoche, in das zweite Jahrzehnt des 16. Jhdts. fällt, gehören zum Lebendigsten und Derbsten, was je in dieser Art geschaffen worden ist" (Buchheit). "Der Berner Totentanz, der 1660 schon zerstört wurde, kam nur in zwei Aquarellkopien auf uns, von denen die jüngere, von Wilhelm Stettler nachgestochen, hier vorliegt" (Opperm.). - Stellenw. etwas stockfl., die Taf. meist nur im w. Rand. Neu aufgebunden. Zuschlag: 280,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/1173 1.100,- OHlwd.-Mp. mit lithogr. Vorderdeckel. , 6 Bindebdr. - Ohne das lithogr. Blatt "Verse". Die fehlende Taf. 16 liegt in Photokopie vor. Ränder etwas ausgefranst. Tit. leicht knitterig. Mp. bestoßen und etwas fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837
08.05.2007 - 10.05.2007