Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837

1837 Konvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837

1837 Konvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

1837 Philosophie. - Konvolut. 6 philosoph. Werke bzw. Disputationen, 5 davon in latein., eine in dt. Sprache. 1789-1801. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) 1. Nüsslein, Gg. De immortalitate animi hvmani disqvisitio philosophica. Bamb., Klietschian, 1799. 33 SS. Seide d. Zt. - Vgl. Ziegenf./J. II, 223 (dt. Ausg. 1799). - Seide durch Feuchtigkeit etw. gewellt. - 2. Pro licentiatv philosophico D.M.A. praeside D. Georgio Nüsslein. Ebenda 1797. 34, VII SS. Seide d. Zt. - 3. Reuss, Matern. Logica vniversalis et analytica facvltatis cognoscendi pvrae. Würzb., Rienner, 1789. 7 Bll., 191 SS., 1 Falttab. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Goldschn. - Ziegenf./J. II, 340; Schweiger, Biogr.-Bibliogr. Kirchenlex. XXII, 1149ff. - Einbd. wenig berieben. - 4. Derselbe. Aphorismen aus der Moralphilosophie, dem Naturrechte überhaupt und dem Natürlichen Staatsrechte... Würzb., Nitribitt, 1795. 51 SS. Seide d. Zt., Goldschn. - Schweiger, Biogr.-Bibliogr. Kirchenlex. XXII, 1149ff. - 5. Derselbe. Initia doctrinae philosophicae solidioris. Bd. 2 (v. 2). Salzb., Mayer, 1801. 10 Bll., 122 SS. Seide d. Zt. - Ziegenf./J. II, 340; Schweiger, Biogr.-Bibliogr. Kirchenlex. XXII, 1149ff. - Ohne Bd. 1. Tls. etw. stockfl. Einbd. etw. berieben. - 6. Theoria sensvalitatis. Qvam cvm positionibvs ex historia philosophiea et mathesi. Würzb., Nitribitt, 1793. 20 SS. Pp. d. Zt. mit Goldpapierbez. - Einbd. berieben. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1837
08.11.2005 - 10.11.2005