Auktionsarchiv: Los-Nr. 1839

1839 (Klinger, Frdr. Maxim.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1839

1839 (Klinger, Frdr. Maxim.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $

1839 (Klinger, Frdr. Maxim.). Geschichte eines Teutschen der neusten Zeit. Lzg., Hartknoch, 1798. 8°. 568 SS. Dklrot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. IV 1 , 809, 32a; Schulte-Str. 214, 29. - Erste Ausgabe , mit Wilhelm Meister einer der hervorragendsten Romane des 18. Jhdts. - Es fehlen die VI SS. mit den Nachrichten an das Publikum, der Schmutztitel u. das Errata-Blatt, die nicht allen Expln. beigegeben wurden. Teils gebräunt, leicht stockfl. Einbd. u. Vorsätze wasserfl., Deckelbezug rissig, vereinzelt abgesplittert. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1440 180,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die VI SS. "Nachricht an das Publikum," den Schmutztit. u. das Erratabl. (nur einem Tl. der Aufl. gegeben). Bis S. 400 auf Druckpapier (gering gebräunt u. stockfl.), sonst auf Velin (sauber) . Tit. mit hs. Vermerk u. ausgestr. Stempel. Einbd. etwas berieben, die Deckel mit Nagespuren. Exlibris. 2001 H&H 100/624 L 1.800,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinzelt gering stock- oder fingerfl. bzw. gebräunt. Verfassername v. alter Hd. auf dem Titel vermerkt. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen. Exlibris. First edition, with the VI pp. of announcements, which were not included in all copies; some slight foxing and staining, contemporaryy boards with lettering-piece a little worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1839
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1839
03.05.2010 - 05.05.2010