Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

184 Cancrin, Franz Ludwig von.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

184 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Cancrin, Franz Ludwig von. Grundsäzze des teutschen Berg- und Salzrechts zum Gebrauch der Vorlesungen entworfen. 5 Abtlgn. in 1 Bd. Ffm., Andreä, 1790. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) (Berg- und Salzwerkskunde, Tl. 11). - Vgl. Ferchl 83; Humpert 4925; Poggend. I, 370. - Zweite Ausgabe, die erste erschien ebenda 1788-89. Das seltene Werk enthält: 1. Deutsches Bergstaatsrecht, 2. Deutsches Bergprivatrecht, 3. Deutsches peinliches Bergrecht, 4. Prakt. deutsches Bergrecht, 5. Deutsches Salzrecht. F. L. v. Cancrin war Prof. an der Militärschule in Hanau, dann preuss. Regierungsrat in Altenkirchen (Sayn) und zuletzt russ. Bergwerksdirektor in St. Petersburg. - Möglicherweise fehlt bei Abt. 3-5 je 1 Bl. im Vorspann. Vorsätze mit Leimschatten. Rücken mit kl. hs. Bibl.-Sign. Schnitt rot eingefärbt. Gut erhalten. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/1114 1.000,- Pp. d. Zt. mit altem Papierüberzug u. Rsch. - Erste Ausgabe. - Etwas wasserrandig u. stockfl., S. 65/66 in Tl. 2 Papierfehler mit etwas Buchstabenverlust. Einband etwas berieben, Bezug am Vordergelenk oben aufgeplatzt. 2011 H&H 129/557 A 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Möglicherweise fehlt bei Abt. 3-5 je 1 Bl. im Vorspann. Vorsätze mit Leimschatten. Rücken mit kl. hs. Bibl.-Sign. Schnitt rot eingefärbt. Gut erhalten. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
02.05.2013 - 03.05.2013