Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

184 Henninges, Hier.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.523 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

184 Henninges, Hier.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.523 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.396 $

184 Henninges, Hier. Tomvs I. Genealogicarum tabellarvm, continens illvstrissimas familias patriarcharvm... hebraicorum Dynastarum vel Iudicum, Regum Israëis & Iudae... Uelzen, Mich. Kröner, 1584. 6 Bll. mit blgr. geschn. Wappen , 90 SS., 1 Bl. mit Druckerm. - II. Derselbe . Secvndi et tertii regni in quarta monarchia pars altera, continens genealogicis tabellis comprehensas familias invictissimorvm imperatorvm... Ebenda 1587. 2 Bll. mit Titelholzschn. , XX, 444 (st. 450) SS. mit ca. 50 Wappenholzschn. - Fol. Hpgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: *R (1.200,- €) VD 16, H 1943 (I) und 1945 (II). - I. Die biblische Genealogie mit Beiträgen von Frdr. Dedekind d. Ä., Hier. Rhudenus, Albert Lenicaerus, Arnold Üraetorius, Jakob Rikemann. Druck der ersten Uelzener Offizin (tätig seit 1575). - II. In sich geschlossener Teil des Theatrum Genealogicum mit schönen großen Wappen der Häuser Sachsen, Anhalt, Braunschweig-Lüneburg, Westfalen, Brandenburg, Holstein, Altenburg, der Hohenzollern, Mecklenburg, Dänemark, Pommern, Stolberg, Friesland etc. Mit vielen Tab. - Dieser Text ist übersät mit zeitgenöss. hs. Anmerkungen, wichtigen Textergänzungen und umfangreichen und reichhaltigen Kommentaren in Deutsch und Latein. I ist bis auf den Satzspiegel beschnitten, Tit. gestemp. und vor II gebdn. Tit. von II angestaubt, rücks. gestemp., hier sind die Anmerkungen an den Rändern angeschnitten. Beide tls. gebräunt u. leicht stockfl. Ein Bl. mit Randergänzung, zwei Wischspuren, die letzten Bll. im unteren Teil wasserfl. Es fehlen die le. SS. 445-450. Einbd. berieben. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
10.05.2005 - 12.05.2005