Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

184 Miscellanea

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

184 Miscellanea

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.489 $

184 Miscellanea ex discursis historiographis, oratoribus, & poetis, diligenti admodu(m) labore excerpta. Quibus varij hominum mores, exempla, proprietates, nomenclatur(a)eq(ue) brutoru(m), auiu(m), piscium, arboru(m), syluarum, montium, fluuiorum, fontium, lacuu(m), regionu(m) deniq(ue) contine(n)tur. His & deoru(m) quae aut antiquitate, aut raritate, aut scitu digna videbantur adiecta su(n)t. Paris, Jean Gormont, 1519. Gr.-8°. 48 Bll. mit 1 Holzschn. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Nicht bei Adams, bei Rosenthal (Bibl. paedagogica), im Bayerischen Altbestandskat. u. im STC. - Sehr seltener alphabetischer Nomenklator für das Studium des Trivium , mit Stichwörtern wie Astrologi, Crudelissimi homines & mulieres, Fontes diversorum locorum, Gemmarum seu lapidum praeciosorum nomina, Herbarum nomina, Inventores rerum, Piscium nomina, Venti principales u. v. m. Der hübsche Holzschnitt auf der Titelrückseite zeigt den Hl. Jakob. - Gering gebräunt, im Bug etwas wasserfl., einige Wurmspuren, vereinz. Gekritzel, Titelrückseite u. einige weitere SS. mit Stempel der ULB Halle im w. Rand, die ersten Bll. mit kl. Schadstelle im Satzspiegel. Einband etwas fleckig u. gewellt, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit kl. Ausbrüchen. - Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.600,- € / 2.496,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
05.05.2008 - 07.05.2008