1840 Bibliotheca Smithiana, seu Catalogus librorum D. Josephi Smithii Angli per cognomina authorum dispositus. 2 Bde. Ven., Pasquali, 1755. 4°. 4 Bll. mit gest. Titelvign. , XLIII, 519; 349 röm. pag. SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.480,- $) Erste Ausgabe . - "Josef Smith, 1682-1772, engl. Bibliophile. Als Konsul in Venedig sammelte er Hss. und Frühdrucke lat., ital. und franz. Autoren, die er 1755 durch einen Kat. erfassen ließ und die der engl. König Georg III. 1762 für die Royal Library erwarb." (LGB 2 , VII, 116). - Smith ging 1700 nach Venedig in das Bank- u. Handelshaus des Thomas Williams wurde Teilhaber, 1711 übernahm er das Geschäft. Von nun an war er mindestens wohlhabend, wenn nicht reich. Horace Walpole beneidete und verspottete ihn als Merchant of Venice . - Bd. 1 stellenw. im breiten w. Rand unten etwas wasserfl., sonst frisches, sehr schönes Expl. Einbde. leicht beschabt, Kap. mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 2.000,- € / 2.900,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand