1841 Cousin, Victor. Fragments de philosophie cartésienne. Paris, Charpentier, 1845. 8°. XII, 470 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Vgl. Ziegenfuß/J. I, 206. - Cousin hatte in Deutschland u. a. Jacobi, Schelling u. Goethe kennengelernt, schloß sich Hegel an u. machte ihn in Frankreich bekannt. In der philosophiegeschichtl. Untersuchung ein Kap. mit der Correspondance inédite de Malebranche et de Leibnitz . - Leicht bräunlich, kaum fleckig. Ecken u. ob. Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand