Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841

1841 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
180 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
180 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 114 $

1841 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Wahrheit aus Jean Paul's Leben. Heftlein 1-6 (v. 8) in 6 Bdn. Bdn. Breslau, Max, 1826-31. 8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. v. Ldw. Meyer nach E. Foerster u. 3 gef. lithogr. Faks. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (2 leicht abweichend). Schätzpreis: (180,- €) / (245,- $) Goed. V, 462, h u. 466, 37; Berend/Kr. 209. - Erste Ausgabe der großen Veröffentlichung aus dem Nachlaß, selten vollständig. - Ohne Tle. 7 u. 8. Tle. 1-3 stärker stockfl. u. gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen, Rsch. der Teile 1-4 teils stärker beschädigt, die der Tle. 5 u. 6 in der Farbe leicht abweichend. Rücken v. Tl. 2 oben stark eingerissen, Kap.. lädiert. - Beiliegt: Derselbe. Titan. Tle. 1-3 (v. 4). - Komischer Anhang zum Titan. Tl. 1 (v. 2). Zus. 4 Tle. in 3 Bdn. Bln., Matzdorff, 1800-02. 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Goed. V, 464, 14; Berend 13a u. 14. - Erste Ausgabe. - Koll.: Je 1 gest. Titel zum Titan , 5 Bll., 516 SS.; 1 Bl., 200 SS.; 2 Bll., 430 SS., 1 Bl.; 216 SS., 1 Bl. - Ohne Tl. 4 des Titan u. ohne Tl. 2 des Anhangs. Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Bd. 1 leicht abweichend gebunden. Vorsätze u. Spiegel in allen Bänden meist in den Ecken gebräunt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [122,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 HAUS 208/00 780,- Hldr. d. Zt. - Vollst. - Slgg. Schocken! 1989 Z&K 13/1387 500,- Hldr. - 7 Bde. 1995 H&H 79/3329 420,- Braun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (1-3), rot Hsaffian d. Zt. mit etwas Rverg. (5, 6). - Hier nur Tle. 1-3, 5 u. 6. - Vortit. u. Tit. der Hefte 5 u. 6 gestemp. Sauber. Die dekorativen Einbde. kaum berieben. 1996 H&H 84/2106 L 1.400,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Die ersten beiden Bde. etwas fl., sonst weitgehend sauber. Tit. zum 5. Heft brüchig u. aufgezogen. Einbde. beschabt, leicht bestoßen, Rsch. der letzten beiden Bde. farbl. abweichend. 1999 H&H 94/1831 300,- Pp. d. späteren 19. Jhdts. mit Kleisterpapierbez. (1-4) u. Pp. d. Zt. mit Marmorpapierbez. (4-6 u. 8), alle mit hs. Rsch. - Ohne Bd. 7, dafür Bd. 4 doppelt. Bde. 1-3 unbeschn., 1 u. 2 zudem auf kräftigem Papier. Bde. 1-3 stärker, sonst nur gering gebräunt u. stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1841
03.11.2008 - 05.11.2008