1842 EXLIBRIS. - Konvolut von ca. 300 Exlibris des 18. bis 20. Jhdts. Verschied. Techniken. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Über 200 Exlibris u. Bibl.-Etiketten (ca. 100 neuere auf Karton aufgezogen, ca. 50 ältere unter Passepartout montiert), darunter viele Wappen, Landschaften, Landhäuser, florale Elemente, Allegorien u. Embleme, Karikaturen, Interieurs, Berufsdarstellungen, Karikaturen etc. Ca. 60 meist abgelöste Exlibris, meistens Wappen (tls. gewellt, vereinzelt defekt). Ca. 80 neuere Exlibris, Landschaften, Portr., wenige Akt-Darstellungen. Unter den Eignern: Frdr. Arndt, A. Baumeister, von Borck, Rich. Braungart, Bibl. Aulica Brixen, Lili Burger, K. Donin, Kloster Ettal, Helene Forsmann, Hugo Fuchs, Göldlin von Tieffenau, J. Grellet, Otto Haak, Fanny Imhof, Kienburg, von Kolloniz, Küningsegkh v. Aulenorff, von Mann, B. u. W. May, von Preysing, Robinig v. Rottenfeld, Kloster Scheyern, von Schmerling, Schopenhauer, Teichen, von Thurn u. Taxis, J. Tremmel, Elli Varnhagen, von Wallmenich, Widmann, von Windhaag, W. von Zur Westen. - Vereinzelt Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 950,- € / 1.378,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand