1842 Jean Paul - Förster, Ernst. Denkwürdigkeiten aus dem Leben v. Jean Paul Friedrich Richter. Zur Feier seines 100jährigen Geburtstages hrsg. 5 Tle. in 2 Bdn. (1 1 , 1 2 , 2-4). Mchn., Fleischmann, 1863. 8°. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Goed. V, 463, r; nicht bei Berend. - Erste Ausgabe. - Förster war Jean Pauls Schwiegersohn. - Ränder stellenw. leicht stock- oder wasserfl. - Beiliegt: Spazier, Richard Otto. Jean Paul Friedrich Richter. Ein biograph. Commentar zu dessen Werken. Neue unveränd. Ausgabe. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., List, 1835. 8°. Hlwd. - Sämtl. Werke, Tle. 61-63. - Berend 953. - Teils stärker stockfleckig. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2629 320,- OUmschle. - Unaufgeschn. Gering stockfl. Umschle. mit Gebrauchsspuren.