Auktionsarchiv: Los-Nr. 1844

1844 Klinger, Frdr. Maxim. von.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
440 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1844

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
440 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 276 $

1844 Klinger, Frdr. Maxim. von. Theater. 4 Tle. in 3 Bdn. Riga, Hartknoch, 1786-87. 8°. 4 gest. Frontisp. v. Geyser nach Mechau , 350 SS., 1 w. Bl.; 372 SS.; 1 Bl., 414 SS.; 1 Bl., 356 SS., mit 2 je einmal wdh. gest. Titelvign. v. Geyser. Hkalbsldr. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: (440,- €) / (550,- $) Goed. IV/1, 807f., 22; Schulte-Str. 206f., 17; Rümann 535. - Erste Ausgabe der Dramen, von Klinger selbst hrsg. mit zahlr. Erstdrucken u. Überarbeitungen, teils noch aus seiner Sturm u. Drang-Zeit. Inhalt: Konradin (Erstdruck); Die Zwillinge; Die falschen Spieler; Der Schwur (erster rechtm. Druck); Die neue Arria; Sturm u. Drang; Medea in Korinth (falsch: Das Schicksal; Erstdruck); Der Derwisch; Stilpo; Der Günstling (Erstdruck); Simsone Grisaldo; Elfride. - Gebräunt, vereinzelt stock- u. braunfl. Bd. 1 mit hinterlegtem Ausschnitt am unt. Rand des Tit., Exlibris im Spiegel überklebt. Tle. 1 u. 2 in 1 Bd., v. den anderen beiden Bdn. in Größe u. Farbe gering abweichend. 3 u. 4 mit Namensstemp. a. d. Tit. u. le. Blatt. Nachverkaufs-Preis: [220,- €] / [275,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1752 2.000,- Pp. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl. Leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1844
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1844
03.05.2010 - 05.05.2010