Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845

1845 Neue Deutsche Jugendfreund, Der

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $

1845 Neue Deutsche Jugendfreund, Der, Zeitschrift für Unterhaltung u. Veredlung der Jugend, hrsg. v. Frz. Hoffmann. Jgg. 1846, 1867, 1874 u. 1875. 4 Bde. d. Reihe. Stgt., Schmidt & Spring. Gr.-8°. IV, 572 SS., 1 Bl.; IV, 572; IV, 578 (st. 580); IV, 572 SS., mit einigen Holzschn., 118 (st. 120) teils kolor. bzw. farb. gedr. Taf. in Lithogr., Stahlst. oder Holzst. Hldr. unter Verwendung der alten Deckel (1846) bzw. OLwd. mit etwas Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Kirchner 6918. - In Jg. 1874 fehlen SS. 367/8 sowie Taf. 15 u. 19 (durch Fotokopien ersetzt). Teilw. stockfl. u. gebräunt, bes. die Ränder, Jg. 1865 auch etwas wasserfl. Die Einbde. neu aufgebdn. bzw. Vors. erneuert. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/2048 A 80,- Hldr. unter Verwendung der alten Deckel (1846) bzw. OLwd. mit etwas Gold- u. Blindpr. - In Jg. 1874 fehlen SS. 367/8 sowie Taf. 15 u. 19 (durch Fotokopien ersetzt). Teilw. stockfl. u. gebräunt, bes. die Ränder, Jg. 1865 auch etwas wasserfl. Die Einbde. neu aufgebdn. bzw. Vors. erneuert. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845
05.05.2008 - 07.05.2008