Auktionsarchiv: Los-Nr. 1846

1846 Fénélon, Fr. de Salignac de la Mothe.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1846

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $

1846 Fénélon, Fr. de Salignac de la Mothe. Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysee... Nouv. ed. Amst. u. Rotterd., Wetstein etc., 1734. 4°. Gest. Frontisp., gest. Portr. , 2 Bll., X, XVII (falsch XXVII), 424 SS., mit gest. Titelvign., 24 gest. Kopfvign. u. 19 gest. Schlußvign., 24 Kupfertaf., v. Debrie, Devret, Folkema, Gunst, Surugue u. a. nach Du Bourg, Picart, Vivien u. a., 1 gef. Kupferkte. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- . Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Cohen/R. 381f.; Fürstenberg 71; Sander 657; Tchémerzine V, 208: "Belle édition". - Geschätzte, besonders schön illustrierte Quart-Ausgabe des berühmten epischen Gedichtes; gleichzeitig erschien eine Vorzugsausgabe in Folio mit dem Text in Encadrements. - Gering gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband kaum berieben, ob. Kapital repariert. Zuschlag: 300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1805 320,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Breitrandiges Expl., Tafeln in kräftigen Abdrucken. Vereinz. leeicht gebräunt bzw. fl., e. Taf. u. 2 SS. stärker fl. Einbd. bestoßen, mit Kratzern, in den Gelenken u. an den Kapitalen defekt. 2000 H&H 99/2053 480,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne die Kte. Sauber. Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke defekt. 2004 SOTH 1806/73 L 3.000,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 9 weiteren Werken bei Sch. $ 5,000-7,000 u. Limit ca. $ 3,800 zurück, dann = H&H 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1846
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1846
10.05.2005 - 12.05.2005