Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847

1847 Danup, Gabriel v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847

1847 Danup, Gabriel v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
600 €
ca. 772 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 644 $

1847 PFERDE. - Danup, Gabriel v. Idea Oder Beschreibung eines Wolabgerichten Pferdes, Was demselben zu wissen von nöthen, vnd von ihm, zu nützlichem gebrauch der Menschen, mag erfordert werden. Nebenst einem Discurs von der Abrichtshandlung, darinn der Pfeiler, so an etlichen Orten, in abrichtung der Pferde gebraucht: So wol auch der Stangen vnd Mundstück, sampt jhren wirckungen vnd effectis meldung gethan. Königsb. i. Pr., Lorenz Segebade, 1624. 6 Bll., 82 SS., 1 w. Bl., mit einigen schemat. Holzschn., 2 gef. Holzschn.-Taf. - (Vorgebd.:) II. Ein sonderliches Newes vnd Lesewürdiges Gesprech , Welches gehalten ist worden für Königl. Mayt: Apolline in Parnasso Darinnen eingeführet werden: Graff Wilhelm von Nassaw Pater de Ney Vnd Pirr' Antonio di Ferrara Wegen vbergebung einer kläglichen Supplication der Pferde, Vber jhre gar zu Tyrannische Bereiter, vnd einem Gerichtlichem Abschied in der Sachen... In der Heliconischen Druckerey. (Ebenda?), 1623. Tit., 40 SS., 1 w. Bl. - Fol. Ldr. d. Zt. mit wenig Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (600,- €) VD 17 23:295493R u. 39:125798V. Beide nicht in der Mellon Collection u. in der British Library; zum Drucker, der auch die erste Königsberger Zeitung herausgab, siehe Benzing 246, 8. - Sehr seltene ostpreußische Dressuranleitung; das vorgebundene "Gesprech" dürfte ebenfalls Danup zum Verfasser haben u. derselben Druckerei entstammen. - Etwas gebräunt, vereinz. gering stock- oder moderfl. Einband berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken unten durch Wurmfraß beschäd., Hinterdeckel mit Wurmspur. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1963 K&F 84/53 80,- Hldr. - Beide Werke in 1 Bd. 1995 REI 59/1430 570,- Neuerer Ldr. - Beide Werke in 1 Bd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1847
07.11.2006 - 09.11.2006