Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

1848 Kleist, Hch. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

1848 Kleist, Hch. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

1848 Kleist, Hch. v. Gesammelte Schriften. Hrsg. v. Ldw. Tieck. 3 Bde. Bln., Reimer, 1826. 8°. LXVI, 330 SS.; Tit., 418 SS.; Tit., 1 Bl., 340 SS. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) Goed. VI, 104, 13; Sembdner 41: "Machte Kleists Werk vor allem auch im Ausland bekannt". - Erste Gesamtausgabe , hrsg. v. Tieck u. mit dessen langem Vorwort im ersten Band. - Leicht gebräunt, teilw. stärker stockfl., einige Anfangs- u. Schlussbll. mit Ausbesserungen im Rand. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [408,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2834 520,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier nur Bde. 1 u. 2 (v. 3). - Bd. 1 sauber, Bd. 2 stellenw. fl. Einbde. berieb., ein Rsch. etw. abgesplittert. 1991 H&H 67/1746 1.100,- Pp.d.Zt. - Bd. 2 incplt. Sehr hübsch gebd. 1993 H&H 71/1538 1.900,- Hldr. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Tit. v. Bd. 1 mit kl. Loch. 1996 H&H 84/2130 1.200,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Kaum fleckig. Vord. Vors. mit hs. Verm. Rücken verblaßt. Schönes Exemplar. 1999 REI 67/3678 4.200,- Braun Ldr. d. Zt. mit Romantiker-Rverg.; alle Deckel mit rotem Ldr. eingelegt, mit breiten ornament. u. floral. Goldbordüren, als Mittelstück der preuß. Adler mit Initialen FR im Brustschild, in d. Fängen Szepter u. Reichsapfel. - Hin u. wieder etw. fl. Tls. kl. Ein- bzw. Eckabrisse. Einbde. minimal berieben. Alle Titelbll. verso mit kl. Stempel d. herzogl. Anhaltinischen Biblioth. in Dessau. Aus d. preuß. Wappen a. d. Deckeln läßt sich auf ein Geschenkexpl. d. preuß. Königs schließen. 2001 H&H 100/617 L 3.000,- Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Init. "E. B." - Schönes Expl. Die Vorsätze mit hs. Widmg. von 1866. Nahezu fleckenfrei. Rücken etw. verblaßt, minimal berieben. First edition of Kleist's collected works, edited by Ludwig Tieck and largely responsible for Kleist becoming known outside Germany; a fine, almost spotless copy, endpapers with ms. entry, contemporary cloth bindings with some minor wear, spines slightly faded. 2002 H&H 104/2014 1.400,- Hldr. d. Zt. 2004 KET 287/1238 1.700,- Ldr. d. Zt. 2007 BAS 89/1307 1.100,- Lwd. d. Zt. 2007 H&N 399/712 1.900,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
03.11.2008 - 05.11.2008

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden