Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

1848 Robinsonaden.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

1848 Robinsonaden.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 217 $

1848 Robinsonaden. Ein belehrendes u. unterhaltendes Lesebuch für die Jugend. Kitzingen, Gundelach, 1828. 8°. Kolor. gest. Frontisp., gest. Tit. mit kolor. Vign. , 160 SS. (inkl. Drucktit.). Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Ullrich 198, 131; nicht bei Brüggemann, Hauswedell, Hobrecker/D., Holzmann/B., Seebaß u. Wegehaupt, nicht im Bayerischen Altbestandskatalog. - Erste Ausgabe. - Inhalt: William u. Naila, die treuen Insulaner; Patrick Dun, der erlöste Insulaner; Die Abentheuer des Robinson Crusoe. - Gering finger- u. wasserfl., gest. Tit. hs. num. u. oben etw. knapp beschnitten, Einband berieben u. bestoßen, unt. Tl. des Rückens fehlt, Vors. mit altem Besitzvermerk. Zuschlag: 140,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
05.05.2008 - 07.05.2008