Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

185 Otto von Freising.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

185 Otto von Freising.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.406 $

185 Otto von Freising. Rerum ab origine mundi ad ipsius vsq(ue) tempora gestarum, libri octo. Eivsdem de gestis Friderici primi aenobarbi caes. aug. libri duo. Radevici Phrisingen(sis) eccl(es)i(a)e canonici libri duo, prioribus additi, de eiusde(m) Friderici imp. gestis. 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Matthias Schürer für Leonhard u. Lukas Alantsee in Wien, März 1515. Fol. 14 unn., 105 num., 2 unn., 1 w.; 6 unn., 83 num., 1 unn. Bll., mit 2 Titelbord., viel. Init. in Metallschn. u. 1 Verlegerm. am Schluß . Hpgt. d. frühen 19. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) VD 16, O 1432; Adams O 416; Muller II, 193, 169; Panzer VI, 74, 395 u. IX, 366, 395; Potthast 885; Ritter, Cat. 1608 u. Rép. 1739; Schmidt 152; Wattenbach 352; nicht bei Proctor. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden, von Cuspinian nach dem Wiener Manuskript hrsg. Chronik. Besonderes der zweite Teil gilt als "Geschichtsquelle von höchstem Werthe und gibt eine Übersicht der Zeit seit dem Beginn des Kampfes zwischen Kaiser und Papst mit bes. Berücksichtigung der Staufer" (Wattenb.). Die erste Titelbordüre (von Urs Graf nicht bei Lüthi) mit Kaiser Maximilian auf dem Thron, Karl von Österreich, Ferdinand von Kastilien und zahlreichen Wappen, die vierteilige zweite Bordüre mit an zwei Säulen hochkletternden Putten. - Gering gebräunt, kaum fleckig, anfangs einige hinterl. Wurmlöcher, Haupttit. mit zeitgenöss. Besitzverm. des Nikolaus Zellermair, Pfarrer in Höcking (bei Landau a. d. Isar), im Text einige Marginalien v. seiner Hand. - 1818 ausgeschiedene Dublette des British Museum, mit entsprechenden Stempeln auf der Rückseite des Haupttit., der Vorderseite des Zwischentit. u. der leeren le. S., Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.375,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 SOTH 1/305 2.204,- Holzdeckelbd. d.Zt. Ldr.-Bez. 2 Schließen 1994 H&H 75/179 2.200,- Pp. d. 19. Jhdts. Tit. am Rand gestemp. u. ob. hs. betitelt. Stellenw. im ob. Rand etwas wasserfl., minim. wurmst., im ganzen sehr gutes Expl. des schönen Straßburger Druckes. Einbd. etwas bestoßen. 1996 H&H 83/298 900,- - Tl. 1 ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Titelbord. zu Tl. 1 oben durch Wurmfraß beschäd. u. hinterlegt (geringer Textverlust), Tit. zu Tl. 2 gestemp. Gering gebräunt u. stockfl., Ränder etwas wasserfl. Tl. 2 am Schluß wurmst., untere äußere Ecke abgerissen (geringer Bildverlust bei der Druckerm.). Ohne Einbd., dadurch Bindung anfangs gelöst. 2005 REI 101/2096 1.500,- Pgt. d. 17. Jhdts. 2009 H&H 122/243 650,- Pp. d. 18. Jhdts. - Ohne das w. Schlußbl. zu Tl. 1, sonst komplett. Recht breitrandig, leicht gebräunt u. stockfl., einige alte Marginalien, anfangs wurmst., Haupttit. mit getilgtem Besitzverm. u. aufgezogen, Einband berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
07.05.2012 - 09.05.2012