Auktionsarchiv: Los-Nr. 2731

Hermann Hartwich

Limitpreis
130 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2731

Hermann Hartwich

Limitpreis
130 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:

1853 New York City - 1926 München, Hermann Hartwich war ein amerikanisch-deutscher Landschafts- und Genremaler, er erhielt seinen ersten Unterricht bei seinem Vater, der als Landschaftsmaler tätig war, Hartwich studierte seit 1877 an der Königlichen Akademie der Künste in München als Schüler von Wilhelm von Diez und Ludwig von Löfftz "Bauernhof mit Hühnern", Öl/Malkarton, abendliche Stimmung auf einem Baurnhof mit Federvieh und Hund, breit- pastoser, fast spachtelähnlicher Farbauftrag, unsigniert, rücks. bez. u. dat. 1913, unterer Rand beschnitten, Ra. best., ca. 30x38cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2731
27.04.2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2731
27.04.2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721