1857 Molière, (d. i. J.-B. Poquelin). Le opere. Divise in quattro volumini. Trad. da Nic. di Castelli. 4 Bde. Lzg., Weidmann, 1740. 8°. Mit 2 gest. Portr. u. 33 Kupfertaf. v. Daucher. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Graesse IV, 563. - Seltene italienische Ausgabe. - Erstmals in dieser Übersetzung 1698 erschienen. Mit je einem Porträt v. Molière u. Castelli. - Teils etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Gelenke durch Wurmfraß teils stärker beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand