Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860

1860 Album für Liebig-Bilder.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860

1860 Album für Liebig-Bilder.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

1860 Sammel-Bilder. - Album für Liebig-Bilder. 600 Bilder in 100 kompletten Serien, 89 dt., 11 italien. Von 1889 bis um 1930. OEinsteck-Album in Qu.-4°. 3 Bll.: Illustr. Tit., 1 Bl. "Verz. der Serien" (fast keine dav. eingesteckt!), 1 Bl. beidseit. mit einfarb. Abb. von 9 verkleinerten Serien (keine dav. eingesteckt), 100 hs. numer. SS. mit je 6 Bildern. OLwd. mit farb- u. goldgepr. Vorderdeckel-Illustr. Schätzpreis: (400,- €) Wenige frühe, mehr als 80 spätere Serien, quer durch die Liebig-Bilder-Themen in Scherz u. Ernst: Lieder u. Tänze, Trachten u. Bräuche, Zirkus, Theater, Militär (Specialwaffen etc.), fremde Länder u. Kolonien (Transvaal, Cardinalinseln etc.), Sport u. Spiel (Drachenabenteuer u. a.), Märchen u. Zauberwelt (Wichtel, Blumengeister, -mädchen, -paare etc.), Naturschauspiele (Wasserfälle, Vulkane, Höhlen), Industrie (Eisen, Gold, Glas, Salz, Zucker), Luftschiffe (Ballonflug) u. Brückenbauten, Kinder (Die kleine Küchengarde u. a.), Farben (2 Jugendstil-Serien), Vexierbilder, Rebus u. v. m. - Die Serien im SS.-Unterrand in Bleistift numer. (nicht in Reihenfolge eingesteckt), von 142 bis 555. Einige Serien verso mit Resten alter Klebemontierung, wenige läd. od. abgeknickte Ecken. Gering berieben, kaum bestoßen, im wesentl. Bilder u. Album wohlerhalten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1860
09.05.2006 - 11.05.2006