Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861

1861 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861

1861 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 621 $

1861 Zeitschriften. - Konvolut. 7 illustr. Zeitschriften. 11 Bde. 1853-1900. Gr.-4° bis Fol. Schätzpreis: (160,- €) 1. Freya. Illustr. Bll. für die gebildete Welt. Jgg. 4 u. 5. Stgt., Krais u. Hoffmann, 1864-65. Mit 77 teils farb. oder getönten Taf. in versch. Techniken sowie viel. teils ganzs. Textholzst. OLwd. (Diesch 2469; Kirchner 11432). - 2. Der Hausfreund . Illustr. Volksbl. Hrsg.: H. Wachenhusen. Jgg. 8 u. 13. Bln., Hoffmann u. Wien, Bartelmus, 1865-70. Mit viel. teils ganzs. Holzst. Hlwd. d. Zt. (Kirchner 11286; nicht bei Diesch). - 3. Illustrirter Dorfbarbier. Ein Bl. für gemüthliche Leute. Von F. Stolle. Jgg. 1853 (falsch 1852) u. 1854. Lzg., Keil. Mit viel. Holzschn. Hlwd. d. Zt. u. Pp. (Nicht bei Diesch u. Kirchner). - 4. Illustrirtes Familienbuch zur Unterhaltung u. Belehrung häusl. Kreise. Bde. 3 u. 4. Triest, Österr. Lloyd, (1853)-54. Mit 2 Stahlst.-Tit. u. 76 Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. u. Lwd. d. Zt. (Diesch 2391; Kirchner 11177). - 5. Illustrirtes Familien-Journal. Eine Wochenschrift zur Unterhaltung u. Belehrung. (Jg. 1), Bd. 2. Lzg. u. Drsd., Payne, (1854). Mit viel. Holzschn. Pp. d. Zt. (Kirchner 11245; nicht bei Diesch. - Die fehlenden SS. 595-598 durch Fotokopie ersetzt). - 6. Lustige Blätter. Jg. 15. Bln. 1900. Mit viel. teils farb. Illustrn. v. Lyonel Feininger u. a. Hlwd. d. Zt. (Kirchner 23602; nicht bei Diesch. - OUmschle. beigebd.). - 7. Süddeutscher Postillon. Illustr. polit.-satir. Arbeiterbl. Jg. 17. Mchn., Ernst, 1898. Mit viel. teils farb. Illustrn. OHlwd. (Kirchner 19054 u. 23537; nicht bei Diesch). - Teilw. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, teilw. ausgebessert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861
08.05.2007 - 10.05.2007