Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863

1863 ([Abraham à S. Clara, d. i. Ulrich Megerle?].

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 540 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 540 $

1863 ([Abraham à S. Clara, d. i. Ulrich Megerle?]. Mala gallina, malum ovum. das [oder: Das] ist: Wie die Alten sungen, so zwitzern die Jungen. Jm zweyten Centi-Folio Hundert Ausbündiger Närrinnen... Wien, Heyinger für Weigel in Nbg., um 1710-12 oder 1713). 4°. 452 SS., 2 Bll., 95 (st. 100) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. (verg. Rücken alt erneuert). Schätzpreis: (260,- €) Bertsche 58a, 1 (?); Dünnh. F 6.1 oder F 6.2; v. F. du F. 1129 (?); Hayn/G. IV, 379 (?); Jantz I, 329 (?). - Erste oder zweite Ausgabe des weiblichen Pendants zum Centi-Folium , ebenso schön illustriert, darin: Artzney-Närrin, Comödi-Närrin, Eyfersüchtige Närrin, Fastnachts-Närrin, Gelehrte Närrin, Katzen-Närrin, Mannsichtige Närrin, Roman-Närrin, Super-kluge Närrin, Schöne Närrin, Spiel-Närrin, Verliebte Närrin, Wahrsagerische Närrin, Zauberische Närrin u. v. m. Die hundertste Tafel ist leer als "Spiegel" für die Leserin selbst. Nach Horber, Echtheitsfragen , kommt Abraham nicht als Autor in Betracht. - Es fehlen die 3 Bll. Vorst. u. 5 Taf.: Fontange- oder Hauben-Närrin, Kleyer-Närrin, Ring- u. Ketten-Närrin, Tantzende Närrin, Verschwenderische Närrin . Gebräunt u. (teilw. stärker) wasserfl., mehrere Taf. lose, einige Randmängel, vereinz. Wurmgänge. Einband berieben u. bestoßen, der im 19. Jhdt. erneuerte Rücken brüchig. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1863
08.05.2007 - 10.05.2007