Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866

1866 (Abraham à Sancta Clara [d. i. Ulrich Megerle]).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.702 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.432 $

1866 (Abraham à Sancta Clara [d. i. Ulrich Megerle]). Ein Schock Phantast'n in einem Kasten mit Ihrem Pourtrait gar net in Kupffer gebracht u. ausgelacht samt einer Vorred. Nbg., Joh. Chrph. Weigel, um 1700. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 64 (st. 66) num., 1 unn. Kupfertaf. Lwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (2.000,- €) Dünnh. F 3; v. F. du F. 1121; Lanck./Oehl. I, 48ff.; nicht im DG, bei Bertsche, Colas, Goed., H. d. B. (Barocklit.), Hiler, Jantz u. Lipperh. - "The book is a forerunner of the Centifolium Stultorum , a speculative venture of Weigel's publishing house, for which Aegidius Albertinus, Zeiller, Garzoni, and Butschky were extensively used, probably by Erhard Weigel, but the spirit of the book still belongs to Abraham à Sancta Clara himself; at any rate, he contributed to it (cf. Ambros Horber, Echtheitsfragen bei Abraham à Sancta Clara ). An important work on costume, overlooked by Lipperheide. A mirror was meant to be pasted on leaf 67, where the reader might have beheld himself as the last fool" (v. F. du F.). - Die schönen Narrenkupfer, jeweils mit sechszeiligem Vers darunter, zeigen Bücher-, Fastnachts-, Fecht-, Galanterie-, Gewehr-, Glückshafen-, Garten- u. Blumen-, Hausrat-, Hunds-, Jungfern-, Mode-, Pferd-, Porzellan- u. Gläser-, Sauf-, Schlitten-, Schnupftabaks-, Spiel-, Tanz-, Tabakluder-, Uhren-, Weiber-, Zeitungs- u. a. Narren. - Es fehlen Taf. 3 u. 8 sowie das w. Schlussbl., die unn. Taf. ist vor Taf. 1 eingebd., alle Taf. aufgezogen, die meisten am Rand beschädigt, teils mit etwas Bild- u. Textverlust. Unterschiedlich fleckig. Tit. mehrfach gestempelt. Einband etwas berieben, Innengelenke geplatzt. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/3006 4.200,- = H&H 113. 1979 H&K 28/4175 7.000,- Hpgt. d. Zt. 2006 H&H 113/2071 L 2.400,- Lwd. d. 19. Jhdts. - Es fehlen Taf. 3 u. 8 sowie das w. Schlussbl., die unn. Taf. ist vor Taf. 1 eingebd., alle Taf. aufgezogen, die meisten am Rand beschädigt, teils mit etwas Bild- u. Textverlust. Unterschiedlich fleckig. Tit. mehrfach gestempelt. Einband etwas berieben, Innengelenke geplatzt. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866
08.05.2007 - 10.05.2007