Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866

1866 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866

1866 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $

1866 Hoffmann, E. T. A. Contes fantastiques. Traduction nouvelle; précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian. Paris, Lavigne, 1843. Gr.-8°. XIX, 522 SS., 1 w. Bl., mit viel. Holzschn., 10 Holzschn.-Taf. nach Gavarni . Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) / (90,- $) Brivois 192; Carteret III, 295: "Livre rare et fort bien illustré"; Salomon 366 (irrige Kollation); Sander 331; Vicaire IV, 157. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung u. dieser Illustrationen. - Gebräunt u. tls. etwas stock- u. wasserfl. Buchblock gebrochen. Rücken verblaßt, Kanten, Gelenke u. Ecken bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1866
09.05.2016 - 10.05.2016