1867 Fielding, (Henry). Avventure di Gioseffo Andrews fratello di Pamela, et del Dottor' Adami suo amico. Romanzo comico. 2 Bde. Ven., Zerletti, 1752-53. 8°. Gest. Frontisp., 3 Bll., XXXVIII, 256 SS.; SS. V-XII, 247 SS., 12 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) BMGC IX, 247, 926. - Die erste englische Ausgabe erschien in London 1742. Die Übersetzung in das toskanische Italienisch stammt v. Nigillo Scamandrio. Hübsch illustriert. - Bd. 1 gegen Ende unten leicht wasserfleckig. Beide Tit. nicht ganz frisch. Flieg. Vors. gestempelt. Gering bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand