Auktionsarchiv: Los-Nr. 2158

Hienl-Merre, Franz

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2158

Hienl-Merre, Franz

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.282 $
Zuschlagspreis:

1869 Mainz - 1943 München
Winterliches Trabrennen in St. Moritz.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. und bez. «München». Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand «17.59751» num.
H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Gerahmt.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Verso zwei kl. geschlossene Leinwandverletzungen.

Hienl-Merre, Franz

1869 Mainz - 1943 Munich.
Winter harness race in St. Moritz.
Oil on canvas. Signed lower right and inscribed «München (Munich)». Verso on the stretcher numbered «17.59751» by a different hand.
H 60, W 80 cm (support). Framed.

Condition report:
Good overall impression. Verso two small closed spots of canvas damage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2158
25.11.2023, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1869 Mainz - 1943 München

Zustandsbericht:

Hienl-Merre, Franz

1869 Mainz - 1943 Munich.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2158
25.11.2023, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850