Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871

1871 Ovid(ius Naso, P.).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871

1871 Ovid(ius Naso, P.).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.638 $

1871 Ovid(ius Naso, P.). Verwandlungen. In Kupfern vorgest., u. mit nöthigen Erläuterungen versehen. Hrsg. v. einer Gesellschaft. 3 Bde. Wien, Alberti, 1791. Kl.-4°. Mit 3 Kupfertit. u. 139 Kupfertaf. Marmor. Hldr. Anfang 19. Jhdt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschn., lindgrüne Glanzpapiervors. (A. Zötl, Freistadt/Oberösterreich). Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Goed. VII, 617, 2 d; Graesse V, 82; Lanck./Oe. III, 21 ff.; Rümann 836; Schweiger II 2 , 669. - Erste Ausgabe der beiden Hauptwerke der Wiener Stecherschule (Lanck./Oe.), entstanden in Nachahmung der französ. Ausgabe v. 1767. - Der Nachdruck v. Schwalbacher im selben Jahr hat einen Supplementband, für diese Ausgabe konnten wir einen zusätzl. Band bibliographisch nicht nachweisen. Stellenw. etwas stock- bzw. fingerfl., die Taf. breitrandig. Die besonders dekorativen Einbde. gering berieben. Zuschlag: 1.200,- € / 1.608,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2435 1.300,- Marmor. Hldr. Anfang 19. Jhdt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschn., lindgrüne Glanzpapiervors. - Hier ohne d. Suppl.-Bd. v. 1793, also mit nur 3 Kupfertit. u. 139 Kupfertaf. - Stellenw. gering stock- u. fingerfl. Breitrandig. Die besonders dekorativen Einbde. (v. A. Zötl in Freistadt/Oberosterr.) ganz gering berieben.--- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1989 H&H 60/2048 1.100,- Lwd. um 1880. - Mit nur 161 Taf. - 4 Bde. mit den "Hauptgöttern". Stockfl. 1991 BRA 95/795 1.100,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. Nur Ovid 3 Bde. Schön gebdn. 1994 H&H 75/1785 1.300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ungenaue Pagin. Durchgeh. etw. stockfl., die Kupfertit. mit kl. Monogr.-Stempel. Dekorativ gebdn., leicht beschabt u. bestoßen, ganz vereinz. minimale Wurmsp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1871
04.05.2009 - 06.05.2009