Auktionsarchiv: Los-Nr. 1872

1872 Galland, Antoine.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1872

1872 Galland, Antoine.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $

1872 Galland, Antoine. Les Contes et fables indiennes, de Bidpaï et Lokmam. Traduites d'Ali Tchelebi-Ben-Saleh, Auteur Turc. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Cavelier, 1724. 8°. LX SS., 2 Bll., 390 SS., 1 Bl.; 382 SS., 1 Bl., 9 Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Brunet I, 938; Graesse I, 422 (Bidpai); Cioranescu 32150; Cohen/R. 146. - Erste Ausgabe dieser berühmten Übersetzung, von Galland wohl nur die ersten vier Kapitel, von Cardonne vollendet, posthum von Gueullette hrsg. - Tls. leicht gebräunt, kaum fleckig. Deckel berieben. Zuschlag: 400,- € / 540,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1872
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1872
07.11.2011 - 09.11.2011